Главная » Статьи » Суеверия и поверья, связанные с зеркалами

Суеверия и поверья, связанные с зеркалами

zerkalo-magiyaДавно уже известны различные суеверия и поверья, связанные с зеркалами. Этот предмет считался магическим атрибутом колдунов и ведьм, помогал в совершении магических ритуалов, которые были способны изменить судьбу человека. В народе многие говорили о том, что зеркало является входом в потусторонний мир, а следовательно через него можно было бы установить контакт с душами умерших давно людей, в частности тех, кто жил в доме, где висит зеркало.

Древние верования о зеркалах

Считалось, что зеркало обязательно нужно обрамлять в раму, причем желательно, если она будет из дорогого металла или дерева. Тогда обрамление должно было защитить нынешних владельцев от неприятных ситуаций, поспособствовать долгой жизни и уберечь от негативной энергетики. Как и в старину, на зеркалах многие юные барышни любят гадать. Причем гадания эти чаще всего проходят в полночь, когда комнату освещают лишь несколько свечей. Тогда-то и принято вызывать в зеркале образ суженного из будущего гадающей девушки. Этот обряд так же имеет начало в таинственных заговорах ведьм. По поверьям именно в полночь на свет выходят все злые духи и именно тогда проще всего установить с ними контакт, попросить о помощи. Колдуны обращались к зеркалу, когда хотели найти опоры среди демонов или призраков.

Обряды связанные с зеркалами

Таинственные обряды и колдовство с зеркалами показывают и в фильмах ужасов, связывая их с призраком старой кровожадной графини или жутким демоном. Разумеется половина из того, что говорят, никак не подтверждается в реальной жизни, но даже сами рассказы навевают ужасные мысли. Тем более, что легенд, связанных с различными сущностями, живущих в зеркалах, полно.

А уж ребятишки так точно могут передать все слова своих друзей, что даже взрослые начинают бояться собственных отражений.
Не советуют ставить напротив зеркала кровать, ведь по ночам, когда душа человека выходит из тела и начинает блуждать по различным мирам, зеркало попросту может поймать ее. Именно этим всегда и пугали бабушки своих внуков, чтобы те не гуляли по ночам мимо зеркала, да не играли в игры-гадания.

Как правило, с зеркалами связывают еще одно суеверие. Считают, что зеркальные поверхности, особенно те, которые находятся в доме без рам, способны запирать в себе энергию хозяев жилища. Чаще всего так говорят о негативных эмоциях, которые испытывают люди, находясь возле зеркал. Поэтому нежелательно смотреться в зеркальную поверхность, когда думаешь о чем-то плохом или хочешь кому-либо навредить. Тут уж неизвестно, как отреагирует зеркало : отразит злость на самого человека или же запечатает в себе и начнет копить ее, чтобы в одночасье выплеснуть ее.

Отсюда же и пошло суеверие, что треснувшее или лопнувшее зеркало нельзя хранить в доме. В деревне считали, что это означало переизбыток негативной энергии, которое копило зеркало. И чем дольше осколки будут находиться в жилище, тем сильнее пошатнется семейное благополучие и здоровье домочадцев.
Так что с зеркалами нужно быть очень аккуратными, не зря же их называют дверьми дьявола.

Добавить комментарий