Главная » Новости » Новости России » Мультимиллионера Ралифа Сафина собираются объявить банкротом

Мультимиллионера Ралифа Сафина собираются объявить банкротом

сафинС началом действия закона о банкротстве, согласно которому банкротами могут оказаться также физические лица, в арбитраже Москвы 1 октября от банка «Зенит» появилось четыре иска к семье певицы Алсу (Сафиной в девичестве).

Ответчики – ее отец Ралиф Сафин, экс-сенатор Алтая, и братья 38-летний Марат и 42-летний Руслан, бизнесмены. В данный момент все документы рассматриваются арбитражным судом. Сумма долга не раскрывается.

«Зенит» два года назад выдал братьям кредиты на 80 и 95 млн. рублей. В 2014 году Хорошковский райсуд постановил удовлетворить иски банка о взыскании долга, но братья певицы их не исполнили.

В обеспечение кредита были заложены жилой дом, земельные участки, гараж, прочие строения, начальная цена которых установленная судом составила 137 млн. рублей. Третьими лицами по делу выступает шесть представителей семьи Сафиных.

«Зенит» кредитовал «Марр Капитал», являющуюся семейной компанией Сафиных. Она была создана в 2002 году с целью инвестирования в разные сферы экономики, включая девелопмент. В перечень проектов компании входит ТЦ «Времена года» и ритейл-парк.

Основное направление деятельности «Марр Капитал» – оптовая продажа топлива, автопром и коммерческая недвижимость. Эту собственность Сафиных и кредитует «Зенит». Личный доход Сафина за прошлый год – 15,5 млн. рублей, его жены – 5,4 млн. Дача Сафина в Крыму занимает участок размером 2363,5 кв. м.